Экологический портал Санкт-Петербурга

Организаторы:

Комитет по образованию Санкт-Петербурга
Культур Контакт, Австрия
Министерство по вопросам охраны окружающей среды Австрии
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Участники:
образовательные учреждения Санкт-Петербурга (см. Участники проекта)

Цель:
Создание устойчивого эко-культурного потенциала в различных сферах деятельности образовательных учреждений
Проектирование моделей экологических школ (школ экологической культуры), построенных на принципах устойчивого развития общества

Задачи:
- анализ уровня востребованности развития экологического направления в образовательных учреждениях города (мониторинг эко-культуры участников образовательного процесса);
- разработка и проведение социологических исследованийв учреждениях-участниках проекта.
- разработка и проведение социально-педагогического исследования по сформированности экологической культуры и качеству жизни субъектов образовательного процесса в школе;
- сравнительный анализ концепций и моделей развития экологического образования и образования для устойчивого развития (ОУР) в образовательных учреждениях России (Санкт-Петербург) и Австрии (Вена).
- совместная с австрийскими партнерами разработка и апробация критериев (показателей, индикаторов) оценки качества экологического образования для устойчивого развития в образовательных учреждениях (экологический сертификат).
- апробация разработанных критериев в 30 пилотных образовательных учреждениях города.
- проведение семинаров на базе образовательных учреждений участников проекта.
- разработка и реализация программ повышения квалификации на базе СПб АППО с участием австрийских коллег.
- проектирование программ реализации моделей экологических школ, построенных на принципах устойчивого развития и разработанной системе оценки качества развития с учетом установленных критериев.
- обмен опытом между участниками проекта, обобщение опыта.

Продукт:

• Критерии работы образовательных учреждений по формированию устойчивой эко-культурной среды образовательных учреждений для экологического сертификата;
  • Описание моделей экологических школ (школ экологической культуры), построенных на принципах устойчивого развития.