Образовательное учреждение создано на основе приказа Управления по образованию и культуре территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга от 25.07.1995 № 140. Наименование при создании: Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детские ясли № 209.

В соответствии с приказом Комитета по образованию от 28.08.1997 № 471 Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детские ясли № 209 переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий и процедур № 42.

В соответствии с приказом отдела образования и культуры территориального управления Василеостровского административного района Санкт-Петербурга от 19.03.2003 № 99 Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий и процедур № 42 переименовано в Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42 присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур Василеостровского административного района Санкт -Петербурга.

В соответствии с распоряжением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга от 29.09.2011 № 925-р Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42 присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур Василеостровского административного района Санкт–Петербурга переименовано в Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42 комбинированного вида Василеостровского района Санкт-Петербурга.

С сентября 2011 года и по настоящее время полное официальное наименование Образовательного учреждения: Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Сокращенное официальное наименование Образовательного учреждения: ГБДОУ детский сад № 42 Василеостровского района