Детский сад № 42 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НОВОСТИ

Уважаемые родители (законные представители)!


Открытие детского сада №2 "Светлячок" Василеостровского района

            Уважаемые жители Васильевского острова!

Весной 2023 года на Васильевском острове планируется открытие нового детского сада на 12 групп по адресу:  25 линия В.О., д. 6, корп. 2 рядом с ЖК «Палацио».

Для оформления ребенка в данное учреждение, Вам необходимо подать заявление на постановку на учет в Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Светлячок» Василеостровского     района Санкт-Петербурга  одним их трех способов.

Первый способ - в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»: http://www.gu.spb.ru/.

Второй способ - в любом отделении Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» любого района Санкт-Петербурга.

Третий способ – через федеральную государственную информационную систему «Единый Портал государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi.ru.

По всем вопросам можно обращаться в комиссию по комплектованию детских садов Василеостровского района по телефону: 417-37-23 в часы работы комиссии:

понедельник 10.00-13.00

среда  15.00-18.00

 


 

Читать дальше


Меры по профилактике гриппа

   


Уважаемые родители! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лед! Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких!

 


На базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (далее – АППО) программы просветительской деятельности для родителей детей, в том числе, посещающих дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга. На официальном сайте АППО в информационно-телекоммуникационной сети Интернет функционирует вкладка «Открытая Академия Родительской культуры», адрес ссылки: https://spbappo.ru/oark/

Кроме того, по ссылке https://spbappo.ru/wp-content/uploads/2021/03/2022-OARK-Seminary-dlya-roditeley-nesovershennoletnikh-detey-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta.pdf  размещена актуальная информация о семинарах для родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

 


 

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Информируем Вас о проведении 3 декабря 2022 года и 11 февраля 2023 года единых общегородских Дней открытых дверей в общеобразовательных учреждениях!

 


В детском саду № 42 в последнюю неделю ноября прошла подготовка ко Дню матери. Дети вместе с воспитателями разучивали стихи и песни о маме, проводили увлекательные тематические беседы, читали сказки, и рассказы о матери, рисовали портреты, готовили фотовыставки мамочек, делали подарки мамочкам.

Главной целью всех стараний стали праздничные концерты, посвященные самым любимым мамам на свете.

     

 


10 ноября сотрудники МЧС побывали в гостях у ребят подготовительной группы.
В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности, сотрудники СПБ ГО 
ВДПО и  СПБ ГКУ Пожарно-спасательного отряда Василеостровского района провели профилактическое мероприятие в детском саду.
Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага, принося беды и несчастья. Рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также сотрудники МЧС напомнили номера экстренных служб.

Мероприятие прошло интересно, весело и, конечно же, не обошлось без примерки экипировки пожарного и общего фотографирования на память. В завершении мероприятия ребята получили подарки от сотрудников МЧС.


https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_transport/news/247608/.


16 октября в России отмечают День отца.

В преддверии празднования Дня отца в группах детского сада были проведены интересные тематические занятия, беседы о семье, о папе, рассматривали иллюстрации мужских профессий.  Все ребята со старанием, с большой радостью и любовью подготовили открытки и подарки для пап.

                                                                                                                                                     


20 сентября, ребята средней, старшей и подготовительной группы отправились в увлекательное путешествие «Тайны Деревьев». Вместе с главными героями - божьей коровкой Долорес и светлячком Майком - ребята побывали в мире приключений в удивительном мире природы и открыли для себя тайны жизни деревьев. Как они получают питание от Солнца? Почему они растут? Как вода попадает от корней к листьям в крону деревьев? Как деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород? Обо всем об этом, ребята смогли узнать в увлекательном полнокупольном шоу " Тайны Деревьев". Путешествие оказалось очень увлекательным, познавательным и полным приключений!

    


28 апреля в нашем детском саду прошел День пожарной безопасности. С целью формирования у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Во всех группах этот день был наполнен разнообразными интересными и познавательными событиями. В группах были проведены беседы «Маленькая спичка – большая беда», «Безопасное поведение при пожаре», «Можно ли играть с огнем?», «Зачем нужны правила пожарной безопасности?». Читали художественную литературу, посвященную пожарной безопасности: С. Маршак «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», Б.Житков «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница». Ребята рисовали рисунки, отгадывали загадки на противопожарную тематику. В старших группах детям была представлена презентация «Пожарный герой- он с огнем вступает в бой!».

          

 



Об условиях предоставления льгот по имущественным налогам за 2020 год, установленных Законом
Санкт-Петербурга от 14.07.1995 №81-11 «О налоговых льготах»

Начиная с налогового периода 2020 года в соответствии со статьей 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 14.07.1995 №81-11 «О налоговых льготах» налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам не предоставляются при наличии задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объеме, превышающем 10 процентов от суммы налоговой льготы. Льготы по имущественным налогам за 2020 год не предоставляются при наличии задолженности по состоянию на 31.12.2020.
При наличии неисполненной обязанности по уплате налогов налогоплательщику будет направлено налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, исчисленных за 2020 год, без учета льготы. Льгота за 2020 год может быть предоставлена только при условии погашения задолженности не позднее 31.12.2021.
Информацию о задолженности можно получить в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (активная ссылка), на Едином портале государственных услуг или при личном посещении налогового органа.
Оплатить задолженность можно:
- через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин»;
- в отделениях банков;
- в отделениях почтовой связи.


Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений утверждены рекомендации по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции (C0V1D-19), двух оплачиваемых выходных дней.

Данные рекомендации размещены на сайте Правительства Российской Федерации на странице Комиссии по адресу http://government.ru/department/403/events/.


В период с 01 по 03 ноября 2021 года детский сад работает в дежурном режиме в соответствии с

 распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 26.10.2021 №2954-р "Об организации деятельности государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга" 


 

     


В нашем детском саду состоялась интеллектуальная викторина «Знатоки спорта» с использованием ИКТ. Свои знания в области спорта предстояло продемонстрировать воспитанникам подготовительной группы «Маячок».

Игроков ожидали интересные и разнообразные задания, такие как: блиц-опрос, назови вид спорта по фотографии, отгадай загадку, найди пиктограмму, четвертый лишний, подбери инвентарь для спортсмена и т. п.

В ходе викторины ребята показали свои знания о большом спорте, проявили сплоченность, выдержку, умение работать в команде и прислушиваться к мнению товарищей.  Ребята доказали, что двигаться нужно не только к спорту, но и к знаниям.

Команда справедливо завоевала звание «Юные знатоки спорта»! Все участники были награждены  почетными грамотами и медалями.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО МЕМОРИАЛЬНОГО ЯБЛОНЕВОГО САДА.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «ТВОЙ БЮДЖЕТ»

 

До 20 октября в Петербурге проходит общегородское голосование по проекту «Твой бюджет», в котором участвует инициатива с благоустройством мемориального яблоневого сада.

Если Вы не равнодушны к судьбе яблоневого сада, просим Вас проголосовать за его благоустройство на сайте проекта "Твой бюджет"

https://tvoybudget.spb.ru/voting (авторизовавшись через Госуслуги).

Актуальность идеи заключается в том, чтобы восстановить и сохранить яблоневый сад, заложенный в память о погибших в годы блокады, передать его историю новому поколению. 

Автор инициативы Лариса Сидякина предлагает благоустроить сад: вылечить растущие яблони и высадить новые, установить стенды с историей сада, а также арт-объекты в виде яблок и сделать детскую площадку в «яблочной» тематике.

После реализации инициативы все желающие смогут ознакомиться с историей яблоневого сада с помощью информационных табличек и стендов. Сад станет плодоносным, каким он был изначально. Благодаря арт-объектам в форме яблок яблоневый сад в любое время года будет выглядеть красивым. Вертикальное озеленение – своеобразная зеленая изгородь – обрамит памятник и закроете вид на соседние постройки.

Сад был основан учителем биологии Анфисой Николаевной Семёновой-Тян-Шанской, в честь которой он получил официальное название «Анфисин сад». Соответствующее постановление в соответствии с решениями Топонимической комиссии подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 20 сентября 2021года.

На центральной аллее сада установлен памятник детям блокады, у которого традиционно проводятся памятные мероприятия.

Благоустройство мемориального яблоневого сада – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью.

Голосование "Твоего бюджета" продлится до 20 октября включительно. На сайте  в режиме реального времени можно наблюдать, сколько людей проголосовало и как распределяются голоса.

 

Добрый день!

Наверняка, вы знаете, что полезные привычки привить сложно. Для этого мы создали уникальную платформу «Другое Дело», где каждый может получать бонусы за выполнение классных и полезных заданий. Объясняем ниже, как замотивировать себя на полезные дела с помощью

нашего приложения.

Где найти нашу платформу?

Наш проект существует как приложение внутри социальной сети «Вконтакте».

Какие задания надо выполнять?

Задания направлены на всестороннее развитие, социальную активность и здоровые привычки: баллы можно заработать на занятиях спортом, чтении книг, посещении выставок, прогулках с собаками и мнооогих других видах активностей. Есть задания и для детей, поэтому можете смело привлекать их к полезным задачам, мотивируя бонусами!

Как принять участие?

- Регистрируйтесь в приложении

- Выполняйте задания (кстати, многие из них можно выполнять вместе с детьми!)

- Получайте баллы

- Обменивайте баллы на бонусы!

Какие бонусы можно получить?

Мы договорились с партнерами и сделали бонусы очень разнообразными: это незаменимые компьютерные товары от Kingston, скидки на авиабилеты от S7, подписки на онлайн-сервисы Wink, Premier или More.tv, и даже экскурсия на космодром «Восточный». Также есть возможность получить образовательные программы от SkillBox и Uchi.ru.

ГЛАВНОЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ!

#спбинфо #выборы2021

Выборы в Госдуму в сентябре пройдут в 3 дня — проголосовать можно будет в любой из них. Вот главные причины такого решения:

   

 

 

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ о профилактике случаев выпадения детей из окон

                                                                    Уважаемые родители!

 

            Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались
на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь
на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают
по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

 

                Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»

            Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка
или искалечить её навсегда.

            Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

            Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

            Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

            Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

            Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных
или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

            Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

            Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров
и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

            Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

            Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

            Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности,
не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, договариваться
со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребёнком. Конечно, от всего не застрахуешься,

но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.

 

Команда волонтеров помогает петербуржцам принять участие в электронном голосовании за объекты благоустройства Петербурга

Для информирования петербуржцев и оказания им помощи в голосовании за объекты благоустройства Санкт-Петербурге в рамках проекта

«Формирование комфортной городской среды» в городе сформирована команда из более чем 300 волонтеров.

В будние дни добровольцы работают с 12:00 до 20:00 в 19 секторах МФЦ, а также с 08:30 до 9:30 и с 18:30 до 19:30 в вестибюлях 10 станций метро –

«Садовая», «Невский проспект-1», «Московская», «Лиговский проспект», «Гражданский проспект», «Адмиралтейская», «Технологический институт»,

«Гостиный Двор», «Площадь Александра Невского», «Горьковская».

По выходным с 12:00 до 20:00 волонтеры помогают петербуржцам в голосовании в ТРК «ПИК», «Академ-Парк», «Заневский Каскад», «Континент»,

«Невский», «Сити Молл», «Лигов», ТК «Озерки», универмаге «Гостиный двор» и в общественном пространстве «Севкабель Порт».

Местонахождения и график работы волонтеров можно посмотреть по ссылке (https://vk.cc/c1ukKR).

Волонтеры отвечают на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, рассказывают в целом о федеральном проекте

«Формирование комфортной городской среды», а также помогают зарегистрироваться на портале или проголосовать прямо на месте.

Проголосовать с помощью волонтера можно по номеру телефона – его необходимо сообщить добровольцу вместе со своими ФИО.

На телефон поступит звонок для подтверждения номера. По желанию, чтобы получать уведомления о ходе голосования

и дальнейшей реализации проектов благоустройства, можно также указать адрес электронной почты.

Каждый петербуржец может отдать один голос за одну общественную территорию. Все голоса будут иметь равный вес вне зависимости от того, как проголосовал житель –

самостоятельно через портал 78.gorodsreda.ru или через волонтера.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке до 2030 года,

проходят на платформе 78.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.

При регистрации на платформе необходимо указать ФИО, дату рождения, электронную почту, телефон и подтвердить свою личность либо по номеру телефона,

либо через учетную запись на Госуслугах.

Также за благоустройство территорий Санкт-Петербурга можно проголосовать сразу через свой профиль на Госуслугах по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/improvement/2681/

По вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

ГБДОУ детский сад № 42 Василеостровского района © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz