ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.10.2021 № 820 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121"

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.10.2021 № 795 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121"

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 19.06.2021) "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 «Об утверждении СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации общественного питания населения»  (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2020 N 60833)  Познакомиться с документом

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 № 39 "О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"(Зарегистрирован 07.12.2020 № 61292)

Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Стандарт безопасной деятельности ГБДОУ детский сад № 42, в том числе санитарно-гигиенической безопасности в целях противодействия распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

День Здоровья — «Здорово-здоровым быть»

В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

Так и в этом году 20 ноября в нашем дошкольном учреждении прошел «День здоровья», основной целью которого было привлечение родителей к воспитанию здорового образа жизни, повышение интереса их и детей к физической культуре и спорту.

Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения. После завтрака ребята готовы были отправиться в страну Здоровья. В первую половину дня во всех группах были проведены беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и фруктового сада.

В младших группах был показан кукольный театр «Доктор Айболит» по привитию культурно-гигиенических навыков. Маленькие зрители с огромным вниманием смотрели, как доктор Айболит лечил лесных жителей и подсказывали им, что нужно делать, чтоб оставаться здоровыми.

Старшая группа провела веселые старты «В здоровом теле - здоровый дух». Участники лихо преодолевали препятствия, дети показали свои умения в прыгучести, ловкости и смекалке. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии.

Ребята подготовительной к школе группы поприветствовали друг друга через «Тренинг эмоций», поговорили о здоровом питании и полезных и вредных привычках. Во время организованной образовательной деятельности с целью воспитания заботливого отношения к своему здоровью, представлений о правилах здорового образа жизни дети отправились в «Дорогу доброго здоровья». На станциях ребята искали витамины, оказывали 1 помощь, отгадывали загадки, инсценировали отрывок из «Айболита».

Во время продуктивной деятельности дети составили коллаж из своих рисунков «Спорт – это здоровье». Также поделились своими впечатлениями о том, как они занимаются спортом в свободное время.

Перед прогулкой играли в любимые подвижные игры: «Хоровод»«Карусель»«Акула и рыбки», ну, а на улице дети могли и побегать, и поиграть в "Догонялки", покрутить обруч.

Во второй половине дня работа продолжилась. Воспитатели провели с детьми после сна побудку, точечный массаж, закаливание, дорожку здоровья и корригирующую гимнастику.

Так же в группах проводились разнообразные  дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья»«Одень куклу для прогулки»«Что хорошо, что плохо для организма»«Что было бы, если бы…»«Что ты знаешь о…»«Полезная еда»«Угадай вид спорта»«Одень спортсменов перед соревнованием». На основе серии сюжетных картинок, дети составляли рассказы на тему «О правильном питании»«О любимом виде спорта»«О здоровом образе жизни»). Чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровьеПроводились сюжетно - ролевые игры: «Кукла Маша заболела»«Больница»«Поликлиника».

Обращение начальника ОНДПР Василеостровского района к родителям «Безопасные каникулы!»