Часто задаваемые вопросы:

1. С какого возраста принимают детей в ГБДОУ №42?

Ответ: с 2 лет.

2. Как попасть в детский сад компенсирующей направленности?

Ответ: на интересующий вопрос можно найти ответ на ВО портале Василеостровского района (http://voportal.ru/index.php/doshkolnoe)

3. Как связаться со специалистами Отдела образования администрации Василеостровского района?

Ответ: Общение напрямую становится доступным. Переходите по ссылке и обращайтесь напрямую к нужным специалистам.

4. Как обратиться в Комиссию по комплектованию детских садов?

Ответ: адрес комиссии: Санкт - Петербург, Василеостровский район, 10-я линия, дом 37, каб.107, тел.: 8 (812) 417-37-23. Часы работы комиссии: понедельник 10.00 - 13.00,    среда 15.00 – 18.00.

5. Какие группы есть в детском саду № 42?

Ответ: в нашем детском саду функционируют 6 групп:

2 группы раннего возраста (с 2 до 3 лет);

Младшая группа (для детей с 3 до 4 лет)

Средняя (для детей с 4 до 5 лет)

Старшая  (для детей с 5 до 6 лет)

Подготовительная (для детей с 6 до 7 лет)

6. Где можно узнать об условиях, в которых будут пребывать дети?

Ответ: на нашем сайте создана специальная страничка о материально-техническом обеспечении ДОУ и странички групп.

7. Можно ли чтобы моего ребенка  не водили гулять ?

Ответ: Оставить ребенка в детском саду мы не можем. Ежедневные прогулки – это требование СанПиН . Если на улице дождь или ветер, мы можем сократить время прогулки.  Принесите в детский сад теплую одежду, резиновые сапоги и дождевик, если вы боитесь, что ваш ребенок простынет. Пусть вещи лежат в шкафчике на случай дождя.

8. Возможно ли пригласить аниматоров в детский сад  на выпускной, на день рождения ребенка?

Ответ: Пригласить аниматоров на утренник самовольно вы не можете. Чтобы принять решение, во-первых, я должна проверить, позволяют ли правила пропускного режима пускать в детский сад посторонних людей. Во-вторых, узнать у собственника имущества, согласится ли он, если мы на время утренника сдадим помещение в безвозмездное пользование аниматорам, и в-третьих, примерно понимать, сколько будет стоить организовать такое развлечение. Потому что детский сад обязан платить за организацию и проведение праздника, придется провести закупку услуг по правилам Закона № 44-ФЗ .

К СВЕДЕНИЮ

- С аниматорами нужно заключать договор, например, безвозмездного пользования помещением. Можно заключить договор оказания платных услуг, но придется провести закупку по правилам законов № 44-ФЗ. При этом победителем может стать не та организация, которую изначально выбрали родители.

9.  Ребенок только что выздоровел,можно ли   чтобы моего ребенка  не водили   гулять ?

Ответ:  Не взять ребенка на прогулку мы не можем. Мы должны выводить всех детей на свежий воздух. Это требование СанПиН. Но со своей стороны обязуемся создать безопасные условия для его здоровья. Воспитатели будут следить, чтобы ребенок не переохладился и не бегал по лужам, чтобы не промочить ноги.

10. Мой  ребенок часто болеет, убедительная просьба не  проветривайте помещения группы.

Ответ: Не проветривать в помещениях нельзя. Дети должны дышать чистым и свежим воздухом. Это требование СанПиН. Но не переживайте, ваш ребенок не заболеет. Прежде чем насквозь проветрить помещение, мы детей выводим. На сквозняке никто не остается.

11. Пусть воспитатель отвечает когда я звоню и снимает видео …
   Ответ: Отвечать на сообщения родителей в разных мессенджерах воспитатель не обязан. Это отвлекает его от работы и не входит в трудовые обязанности. Не надо беспокоить воспитателей, когда они обучают детей и следят, чтобы воспитанники были в безопасности. Вы можете интересоваться, как ребенка воспитывают и обучают, но не в ущерб  воспитательной и образовательной деятельности. А когда и в какой форме предоставлять вам эту информацию, детский сад решает сам
(ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

12.  Просят: замените нам воспитателя.

Ответ: По закону «Об образовании в РФ» детский сад сам распределяет должностные обязанности между работниками (п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).  И если данный воспитатель качественно выполняет свою работу, у меня нет оснований менять его по вашему требованию. Тем более у родителей нет права выбирать воспитателей (ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). И дискриминация по возрастному принципу недопустима.